Aero Club VO.LI - Aeromodellistico
home    Iscrizioni e doc    Pianura    Pendio    Altre cat.    Sport    indoor    Calendario    Notizie    Pubblicazioni    Contattaci  
 

Calendario

elenco contest

CALENDARIO IAG - VL Invernale 2017-2018

CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE AEROMODELLISMO 2018 -1^ edizione

COPPA FEA E CAGNARATA 2017

11^ TROFEO CITTA' DI CAPANNORI - WORLD CUP F1 2017

3^COPPA COMUNE DI GALLIO E 10^COPPA AUTUNNO CAT. F1E 2017

COPPA ITALIA DUE 2017

TROFEO MARIELLA BERTOLANI - Indoor F1

CALENDARIO SPORTIVO 2017 AEROMODELLISMO - REV. 3 Update

COPPA DELLE ROCCHE 2017

TROFEO FONTANELLATO F5B-F5F 2017

WORLD CUPS F1E - TROFEO GAR ROVERETO 2017 E 7^ COPPA VOLARE LESSINI

3^ TROFEO FRANCO BALLESIO WC F2B

6^ COPPA VO.LI F1A,B,C,Q,G,H,S

TROFEO F5J BLACK DUCK 2017

CAMPIONATO ITALIANO JUNIOR F1A IN PROVA UNICA

CALENDARIO COMPETIZIONI F1S - EURO CHALLENGE F1S 2017 (SEC)

TROFEO VST F5B-F5F

37^ COPPA SISEMOL E 1^ COPPA LAVERDA F1E

1^ COPPA VO.LI F3P

TROFEO F5J CARISIO 2017

1^ TROFEO ALL ELECTRIC F1Q, F1S
TEMPORARILY CANCELLED!


CALENDARIO F1H EURO CHALLENGE (HEC) 2017

WORLD CUP INDOOR F3P 2017 - ITALY

ACRO INDOOR F2B - SPERIMENTALE

CALENDARIO SPORTIVO 2017 AEROMODELLISMO

10^ TROFEO CITTA' DI CAPANNORI 2016

COPPA ITALIA DUE 2016

2^ COPPA COMUNE DI GALLIO e 8^ COPPA D'AUTUNNO 2016 CAT. F1E

COPPA DELLE ROCCHE 2016

INVITATION TO THE LUGO CUP 2016

COPPA ITALIA DUE 2016

5^ COPPA VO.LI - Cat. F1A,B,C,Q,G,H,(J),S(E-36)

WORLD CUPs F1E - COPPA GAR ROVERETO E VOLARE LESSINI

36^ COPPA SISEMOL Cat. F1E

TROFEO F5J BLACK DUCK 2016

TROFEO F5J CARISIO ex COPPA CITTA' DI PARMA - Eurotour F5J e World Cup 2016

CALENDARIO WORLD CUP 2016
NOTE DI IAN KAYNES


ACRO INDOOR F2B SPERIMENTALE

CALENDARIO E RISULTATI EURO CHALLENGE F1S-E36 2015-2016

AMPLIAMENTO DEL CALENDARIO SPORTIVO VOLO LIBERO 2016

CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE 2016 AEROMODELLISMO

2^ COPPA CITTA' DI GALLIO Cat. F1E

8^ COPPA D'AUTUNNO Cat. F1E

9^ TROFEO CITTA' DI CAPANNORI - WORLD CUP EVENT 2015

COPPA ITALIA DUE 2015
ATTENTION/ATTENZIONE CHANGE OF DATES / CAMBIO DI DATE


COPPA DELLE ROCCHE 2015

4^ COPPA VO.LI 2015 Cat. Volo Libero FAI e Sport

9^TROFEO ELETTRO CITTA' DI BIELLA Cat. F5B-F - Eurotour 2015 e C.I.

10^COPPA PRIMAVERA e 5^VOLARE LESSINI - WORLD CUP F1E 2015

TROFEO FRANCO BALLESIO World Cup F2B 2015

17^ COPPA PRATESE CAT. F5B-F5F

COPPA CITTA' DI VALENZA 2015 CAT. F2B

35^ COPPA SISEMOL E 1^ COPPA CITTA' DI GALLIO CAT. F1E

CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE AEROMODELLSIMO 2015 - VARIANTE 1

GARA SPERIMENTALE ACROBAZIA INDOOR 2015

CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE AEROMODELLISMO ANNO 2015

8^ TROFEO CITTA' DI CAPANNORI - World Cup 2014 Cat. F1A,B,C/P,Q (Aggiornamento)

3^ PROVA C.I. F3J - CASTIGLIONE DEL LAGO

COPPA ITALIA DUE 2014

7^ COPPA AUTUNNO - SISEMOL

WORLD CUP F1E - 9^ Coppa Primavera e 4^ Volare Lessini

3^ COPPA VO.LI Cat. F1A,B,C,H,J,Q

34^ COPPA SISEMOL 2014

TROFEO FRANCESCO MULA 2014 Cat. F1E

COPPA CITTA' DI CIRIE' Cat. F2B

COPPA VO.LI F3B 2014 (Ex La Cloche) Cat. F3B

16^ COPPA GMP F5B-F5F

8^ TROFEO ELETTRO CITTA' DI BIELLA

CALENDARIO 2014 CAT. F1E

EURO CHALLENGE F1J (JEC) 2014

CALENDARIO EURO CHALLENGE F1H 2014 (Aggiornamento)

CALENDARIO EURO CHALLENGE F1G
(Aggiornamento)


CALENDARIO COPPA DEL MONDO 2014 Cat. F1A,B,C,Q

CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE 2014
Aggiornamento Rev. 1


7^ TROFEO CITTA' DI CAPANNORI Cat. F1A,B,C,P,Q - World Cup 2013 e CI

COPPA DELLE ROCCHE 2013 - Cat. F1A,B,C,Q, F1G,H,J P-30

COPPA ITALIA DUE 2013 - CAT. F1A,B,C,G,H,J

2^ COPPA VOLI Cat. F1A,B,C,G,H,J,

COPPA SISEMOL AUTUNNO Cat. F1E - Gallio (VI)

2^ TROFEO CARLO PESCIOLINI Cat. F1D-M INDOOR - Auditorium Pistoia

8^ COPPA PRIMAVERA e 3^ VOLARE LESSINI Cat. F1E

33^ COPPA SISEMOL Cat. F1E - 4-5 MAGGIO 2013

12th TROPHY CITTA' DI CIRIE' now renamed: TROFEO FRANCO BALLESIO - CITTA' DI CIRIE'

PRIMA COPPA F3A VST

CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE - REV. 2

CALENDARIO EURO CHALLENGE F1H 2013

CALENDARIO WORLD CUP 2013 - Cat. F1A, F1B, F1C, F1E, F1P, F1Q

CALENDARIO EURO CHALLENGE F1G 2013 - Modifica

CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE 2013 - Proposta VOLI

CALENDARIO EURO CHALLENGE F1G 2012- 2013

COPPA ITALIA DUE 2012 - XIII Edizione - 1^ prova Camp. Italiano ed Euro Challenge 2011-2012

CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE 2012

NOTA E CALENDARIO DI Mr. KAYNES SUL PROGRAMMA DI WORLD CUP 2012 VOLO LIBERO

CALENDARIO COPPA DEL MONDO 2014 Cat. F1A,B,C,Q

Informazioni Generali
Riportiamo il calendario, reso noto da Free Flght News e SEN 1830 delle gare di Coppa del Mondo 2014 cat. F1A,B,C,Q.

Feb 8-10 Lost Hills USA Kiwi Cup ABCPQ,
Feb 12 Lost Hills USA North American Cup ABC,
Feb 13-17 Lost Hills USA Maxmen ABCPQ,
Mar 15 Gjovik NOR Holiday on Ice ABCQ,
Mar 20 Sakyla FIN Swedish Moose Cup ABCPQ,
Mar 22-23 Sakyla FIN Bear Cup ABCQ,
Apr 11-15 Nalchik RUS Euro & Asia Cup ABCP,
Apr 15-19 Nalchik RUS Naloev Cup ABCP,
Apr 18-19 Orim ISR Passover Open ABCPQ,
Apr 23-24 Narrandera AUS Kotuku Cup ABC,
Apr 25-27 Narrandera AUS Southern Cross Cup ABC,
Apr 26 Lucenec SVK L. Janacik - Jumbo Cup ABC,
Apr27-May1 Narrandera AUS Australian FF Champs ABC,
May 3-4 Vsechov CZE Jihocesky Pohar ABC,
May 10-11 Andover GBR Stonehenge Cup ABCPQ,
May 10 Salonta ROU Szabo Miklos ABCQ,
May 11 Salonta ROU 4th Budapest Cup ABCQ,
May 14-16 Kharkov LAT FF Latvia Cup ABC,
May 16-18 Vize-Kirklareli TUR Istanbul FF Cup ABC,
May 16-18 Pazardzik BUL Sofia Cup ABCP,
May 24-25 Zrenjanin SRB 31st Srem Cup ABCPQ,
June 16-19 Uralsk KAZ Kazakhstan Cup ABCP,
June 20-24 Samara RUS Mihail Knyazev ABCP,
June 26 Rinkaby SWE Swedish Cup ABCPQ,
June 27-30 Rinkaby SWE Danish Cup ABCPQ,
June 29-30 Rinkaby SWE Norwegian Cup ABCQ,
July 10-12 Denver USA Centennial Cup ABCPQ,
July 11-15 Nalchik RUS Elbrus Cup ABCP,
July 11-12 Chernigiv UKR 34th Antonov Cup ABCP,
July 11-13 Denver USA Tui Cup ABCPQ,
July 12-13 Chernigiv UKR Commonwealth Belarus ABCP,
July 12 Mostar BIH 50th Mostar Kup ABCQ,
July 19 Tottenham CAN Huron Cup ABCQP,
July 19-24 Ulaanbaatar MGL Mongolia Cup ABCP,
Aug 2-3 Ankara TUR Anatolian FF Cup ABC,
Aug 8 Salonta ROU Harghita Cup ABCPQ,
Aug 8-9 Noizé© FRA Poitou ABC,
Aug 9 Salonta ROU Salonta Cup ABC,
Aug 23 Bosanski BIH Izet Kurtalic ABC,
Sep 4-7 Zulpich GER 45th Eifelpokal 2014 ABCQ,
Sep 5-6 Feodosia UKR FF Holiday Mongolia ABC,
Sep 6 Kietrz POL Kietrz Cup ABCQ,
Sep 7 Racibóorz POL Raciborz Cup ABCQ,
Sep 10-11 Berehove UKR FF Holiday Latvia ABC,
Sep 12-15 Samara RUS Almaty Cup ABCP,
Sep 12-13 Berehove UKR Victor Stamov Cup ABC,
Sep 12-14 Levski BUL Bulgaria cup ABCP,
Sep 20 Zabokreky SVK Hogo Cup ABC,
Sep 27-28 Andover GBR Equinox Cup ABCPQ,
Sep 27 Prilep MKD Prilep cup ABCPQ,
Sep 28 Prilep MKD World Cup Macedonia ABCPQ,
Oct 4-5 Vsechov CZE Jihocesky Pohar ABC,
Oct 11-12 Capannori ITA Trofeo Capannori ABCQ,
Oct 11-12 Lost Hills USA Canada Cup ABCQ,
Oct 12-14 Lost Hills USA Sierra Cup ABCPQ,
Oct 18 Zagreb CRO CRO Cup Siscia ABCQ,
Oct 18 Zrenjanin SRB Djordje Zigic ABC,
Oct 19 Zagreb YUG CRO Cup Zapresic ABCQ,
Oct 25-26 Arzay-Bossieu FRA Philippe Lepage ABCQ,
Nov 25 Berehove UKR Cup of Moldovia ABC,
Nov 26 Berehove UKR Golden Autumn Moldovia ABC,
Dec 19-20 Orim ISR Hanukkah Open ABC.

Una kermes importante che si completerą nel 2014 con una competizione nel mese di Dicembre, non usuale rispetto agli anni passati in cui l'ultima gara sui svolgeva alla fine di Ottobre. Sono presenti anche le competizioni USA, AUS,RUS.



Regolamento
FAI Sc4 Vol. F1 2013

Calendario
Provvisorio da FFN e SEN 1830.


Aero Club VO.LI - Aeromodellistico - Via Legnano 3 - 10128 Torino (TO) - C.F./P.IVA: 02029700222 -