Aero Club VO.LI - Aeromodellistico
home    Iscrizioni e doc    Pianura    Pendio    Altre cat.    Sport    indoor    Calendario    Notizie    Pubblicazioni    Contattaci  
 

Veleggiatori Pendio

elenco notizie

37^ COPPA SISEMOL E 1^ COPPA LAVERDA

CALENDARIO 2017 F1E

CAMPIONATO ITALIANO 2016 CAT. F1E

REGOLAMENTO E CALENDARIO WORLD CUP2017

LA CATEGORIA F1E - ARTICOLO DI VFR AVIATION

CAMPIONI DEL MONDO 2015 JUNIOR E SENIOR F1E

VUOTI DI RESOCONTI

TROFEO FRANCESCO MULA 2014 - Cat. F1E

IL PROGRAMMA DEL PENDIO PER IL 2014 E PRIMI RISULTATI POSITIVI

IL TRADIZIONALE PRANZO F1E e non solo...

CAMPIONATO ITALIANO 2013 Cat. F1E

6^ SISEMOL AUTUNNO 2013

TROFEO FRANCESCO MULA 2013

LE WORLD CUP F1E dei MONTI LESSINI 2013

CAMPIONATO DEL MONDO F1E - SLOVACCHIA

33^ COPPA SISEMOL

TURDA CUP E MEMORIAL CRINGU POPA CUP

IL TROFEO TINO COSMA 2012 - Classifiche finali

REGOLAMENTI, PROGRAMMA INVITO DI COMPETIZIONI F1E

CALENDARIO F1E 2013

BAU' Eligio si laurea CAMPIONE ITALIANO 2012

5^ COPPA D' AUTUNNO - 4^ Prova di C.I. 2012

WORLD CUP 2012 F1E - TURTENAY, France

CAMPIONATO EUROPEO F1E - Turda, Romania

32^ COPPA SISEMOL - 3^ Prova di C.I. 2012

16^ TROFEO CANSIGLIO - Cat. F1E

WORLD CUP 2012 - 2^ VOLARE LESSINI E 7^ COPPA PRIMAVERA

PARTECIPAZIONI INTERNAZIONALI DI PRIMAVERA 2012

TROFEO TINO COSMA - Risultati generali

CALENDARIO SPORTIVO CAT. F1E

LA STAGIONE 2011 DELL'F1E - Relazione del Caposquadra e Classifiche Finali campionato Italiano 2011.

Amedeo BERTO - Campione Italiano F1E 2011 - Monte Sisemol, Gallio - 2 Ottobre 2011

7^ Poitou Charentes e 2011 Poitou Moncontur - 24-25 Settembre 2011- World Cup F1E

FAI WORLD CHAMPIONSHIP 2012 - Class F1E - Senior e Junior

TROFEO TINO COSMA - Categoria F1E

MARTIN (Slovacchia) - World Cup 2011 cat. F1E

15^ PIAN CANSIGLIO - Terza di Campionato Italiano F1E 2011

31^ COPPA SISEMOL - World Cup 2011 Cat. F1E - Risultati

COPPA LESSINI 2011 - Campionato Italiano Cat. F1E - Cronaca e risultati

6^ Coppa Primavera - World Cup 2011 cat. F1E - Risultati e Cronaca

WC 2011 - RANA SPRING 1 e RANA SPRING 2 - Cronaca

WC 2011 cat. F1E - OBERKOTZAU - Cronaca

UN SUCCESSO AL FEMMINILE NELLA CAT. F1E

Calendario F1E - 2011

A Cansiglio, Claudio Bognolo e' campione italiano 2010

3^ Trofeo Francesco Mula 2010 - VOLTERRA

10^ Coppa Gino Piccoli 2010

W.C. 2010 cat. F1E sul Monte Sisemol

ORDINARIE STORIE DI F1E

FAI WORLD CHAMPIONSHIP 2012 - Class F1E - Senior e Junior

Un Campionato del Mondo Cat. F1E a cui non abbiamo ancora dato sufficiente spazio editoriale, cerchiamo ora di ricuperare, inziando dalla composizione delle squadre Senior e Junior e dai risultati giÓ ufficiali che quasi si commentano da soli anche se, sicuramente, avremo maggiori dettagli al rientro dei componenti la missione.

La cronaca Ŕ puntualmente pervenuta: Ŕ di Maurizio Tomazzoni che, con la solita prontezza ci invia quanto inseriamo al link che segue:

CRONACA WORLD CHAMPIONSHIP 2011 F1E[Download]

Il World Championship F1E (WCH F1E) Ŕ stato preceduto da ben due World Cup 2011 F1E: la Zatlibor Cup e la Luxor Cup di cui riportiamo anche i relativi risultati.


Andiamo con ordine:
LocalitÓ: Zlatibor (Serbia)
Periodo: 28/08/2011 - 3/09/2011
World Cups : 27-28/08/2011 stessa localitÓ
Partecipanti:
WCH F1E 2011: N. 72 iscritti su 12 Nazioni di cui 32 Senior, 12 Junior e 28 tra TM, Helpers e Supporters.
WC 2011: Zatlibor e Luxor Cups: N. 38+38 Concorrenti di cui 12 Junior.
L'Italia aveva il gruppo pi¨ numeroso con 12 componenti a significare una forte motivazione sportiva:

Senior:
Team Manager: Borchia Antonio,
Concorrenti :
Claudio Bognolo,
Maurizio Tomazzoni,
Paolo Perini,
Cronometristi: Roberto De Castiglione,
Helpers: Romeo Sartori,Mara Straffelini,Anna Perini,Amedeo Berto.
Junior:
Concorrenti:
Angelo Sartori,
Simone Solfato,
Andrea Gritti.
L'ultimo della lista, nome nuovo tra i soci GAR Rovereto/VO.LI che si Ŕ ben comportato nella WCH.
I risultati sono stati di buon livello anche se non hanno portato medaglie, ad eccezione di Antonio Borchia, 3^ nella Luxor Cup, a cui vanno i nostri complimenti.
Sempre, la squadra nei posti alti della classifica.

Hanno ottimamente figurato nel WCH i Junior:
Individuali:
Stancevic Dejan (SRB) World Champion 2011!
Angelo Sartori, 7^ classificato,
Andrea Gritti, 15^
Simone Solfato 20^
La squadra Junior si Ŕ classificata 5^ dietro a Francia,Polonia, Romania e Serbia.
Senior Individuali:
Ivan TREGER (SVK): World Champion 2011!
Paolo Perini : 6^ classificato,
Maurizio Tomazzoni: 20^,
Claudio Bognolo : 28^
La squadra seniors si Ŕ classificata 5^dietro a Polonia, Romania, Rep. Ceca, Austria.
Nelle due World Cup: sono da rilevare i migliori risultati individuali:
Zlatibor Cup:
Borchia Antonio (S): 16^ Classificato,
Solfato Simone (J): 5^ classificato Junior,
Luxor Cup:
Borchia Antonio : 3^ Classificato,
Maurizio Tomazzoni: 5^

Tutti i risultati in dettaglio cliccando sui collegamenti che seguono:

WCH INDIV. SENIORS[Download]
WCH TEAM SENIORS[Download]
WCH INDIV. JUNIORS[Download]
WCH TEAM JUNIORS[Download]

LUXOR CUP INDIVIDUALE[Download]
LUXOR CUP JUNIORS[Download]

ZLATIBOR CUP INDIVIDUALE[Download]
ZLATIBOR CUP JUNIORS[Download]


Complimenti a tutti e buon rientro!

F.C.


Le Squadre con alcuni accompagnatori


Aero Club VO.LI - Aeromodellistico - Via Legnano 3 - 10128 Torino (TO) - C.F./P.IVA: 02029700222 -